科林污水处理设备厂家

10年污水处理设备专业制造厂家
设备生产/安装/调试综合性环保工程技术公司

全国咨询热线13708186984

环保科普

环保科普
当前位置:成都污水监测公司 »企业新闻 » 环保科普 » 实名曝光 | 镇江市生态环境局公布2022年上半年十起生态环

实名曝光 | 镇江市生态环境局公布2022年上半年十起生态环

发布时间:2022-07-18整理:成都科林环保有限公司

六、镇江大洋玻璃制品有限公司大气污染物排放超标

案情简介

2022年2月,镇江丹徒生态环境局执法人员发现公司废气处理设施运行不正常,脉冲除尘器电机及相关管道设备因故障未及时更换,产生的废气未经脉冲除尘器收集处理直接排放。2022年2月18日,江苏博悦环境检测有限公司工作人员对镇江大洋玻璃制品有限公司进行废气检测。根据监测数据,低浓度颗粒物的实测浓度大于50mg/m3.氮氧化物转化浓度924mg/m3.超过相关排放标准。

查处情况

该公司的行为违反了《中华人民共和国空气污染防治法》第十八条的规定。镇江丹徒生态环境局依照《中华人民共和国空气污染防治法》第九十九条第二项的规定处罚公司26万元。

典型意义

本案是一个典型的废气污染物超标排放案例。生态环境部门应当继续保持高压态势,严格执法,要求企业定期维护污染防治设施,确保污染物排放稳定。

七、镇江市润州金山包装厂丹徒分厂非法排放挥发性有机物

案情简介

镇江市润州金山包装厂丹徒分公司位于镇江市丹徒新城勤政南路与沪宁高速镇江支线西侧交汇处,距丹徒区国控站3号.7公里,主要生产高密度聚乙烯塑料集装桶(HDPE),有机废气是生产过程中产生的主要污染物。2022年3月31日凌晨,镇江丹徒生态环境局执法人员发现,3号、4号吹塑机正在生产中,废气处理设施未运行,车间门窗未关闭。

查处情况

该公司的行为违反了《中华人民共和国空气污染防治法》第四十五条的规定。镇江丹徒生态环境局依照《中华人民共和国空气污染防治法》百零八条的规定处罚公司4万元。

典型意义

在本案中,执法人员通过突击夜间调查,严厉打击企业环境违法行为,促进国家控制站周边大气质量持续改善,保持严格调查环境违法案件的高压态势,促进企业守法意识,逐步加强污染控制已成为工业企业的共识。

八、句容中远光伏科技江苏有限公司未建立危险废物管理台账

案情简介

2022年4月2日,镇江句容生态环境局执法人员对位于郭庄工业园区的中远光伏科技江苏有限公司进行了检查。检查过程中,公司正在生产和设备正常运行。在危险废物仓库现场检查主要包括胶渣、废活性炭、废润滑油、废矿物油、废有机溶剂),公司未按照国家有关规定建立危险废物管理账户,并如实记录相关信息。

查处情况

该公司的行为违反了《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第七十八条款的规定。镇江市句容生态环境局依照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》百一十二条款第十三款、第二款的规定罚公司.5万元。

典型意义

企业不重视危险废物管理台账,支付了一定的违法成本。危险废物管理账户是生态环境部门管理和检查企业危险废物的重要凭证和关键内容。危险废物生产单位应当制定危险废物管理计划,建立危险废物管理账户,如实申报危险废物,制定应急管理计划。做好台账规范记录,保证其真实、准确性,生态环境部门通过此台账记录清晰了解企业各类危废的产生、转移等信息,实现危废可追溯、可查询。

九、镇江市长振新型建材有限公司。

案情简介

2022年1月11日,镇江市生态环境综合行政执法局执法人员在镇江市长镇新建材有限公司现场检查中发现,工厂东北沉淀池和墙体孔与外部环境相连,现场有排水痕迹,公司违法行为依法查处,企业堵孔。2022年4月13日,该局执法人员在雨天再次检查,发现该企业围墙上的原孔已堵塞。同时,绿化带内的另一个隐蔽孔与外部环境相连,有明显的人工挖掘痕迹,污水与雨水直接排放。现场监测机构对企业外排水进行采样监测,检测报告显示外排水pH超过国家相关标准限值。

查处情况

该公司的行为违反了《中华人民共和国水污染防治法》第三十九条的规定。镇江市生态环境局依法立案查处,查封生产设施。根据《中华人民共和国水污染防治法》第八十三条的规定,计划对公司处以32万元的罚款。同时,案件将依法移交公安部门。

典型意义

本案是建材企业通过逃避监管排放生产管理废水的典型案例。企业厂区雨污分流不到位,雨季排水偷排沉淀池废水。雨天,执法人员重点调查有环境风险的涉水企业,锁定现场关键证据,查明案件事实,严格调查,打击非法行为。同时,指导和帮助企业积极落实整改措施,实施全厂雨污水收集系统改造,消除环境风险,取得了良好的执法成果。

十、高某、颜某利用渗坑排放水污染物

案情简介

2021年12月22日,镇江市丹阳市生态环境局执法人员对位于开发区仙湖魏家村的江苏广隆建设有限公司进行现场检查时,发现公司北侧车间从事机制砂生产。洗砂段产生的洗砂废水排入车间外原水池后,通过排水管直接排入车间西侧和北侧四个无防渗措施的池塘,自然沉淀后流入京杭大运河。镇江丹阳生态环境局委托第三方环境检测有限公司对现场相关点进行采样。监测报告显示,原水池废水悬浮物浓度为12580mg/L、颜色是400倍;排水管出口废水化学需氧浓度为128mg/L、悬浮物的浓度为43500mg/L、颜色为400倍,上述指标浓度均超过《污水综合排放标准》(GB 表4一级标准规定的排放限值为8978-1996。

查处情况

当事人违反《中华人民共和国环境保护法》第四十二条第四款和《中华人民共和国水污染防治法》第三十九条的规定。镇江市丹阳市生态环境局依照《中华人民共和国环境保护法》第六十三条第三项和《中华人民共和国水污染防治法》第八十三条第三项的规定,对当事人处罚27万元。

典型意义

分散污染企业设备简单,工艺简单,为了降低成本,污染物不直接排放。双方通过渗坑排放排放水污染物,严重污染地下水和土壤。后续的尾水排入京杭运河,污染了水体。生态和环境部门对这种偷窃行为保持了零容忍的态度。

来源:镇江生态环境

热门问题